2017 08 ≪  09月 123456789101112131415161718192021222324252627282930  ≫ 2017 10
ミハイロフスキー劇場11月公演主要キャスト
2013/11/06(Wed)
ミハイロフスキー劇場の11月公演のキャストが出揃いました。
月末には今まで多分上演した事がないキリアンの作品も他のバレエ団によって上演されるのですね。 ペテルブルグでも本当にいろいろな作品が見られるようになって来ましたね。

さて、ペレンがようやくクラシックに復帰。 復帰作品がバヤデルカなのはいいけれど、ソロルがワシーリエフ(彼女には身長が低すぎ)・・・って、ほんとに踊るだろうか?
8日にレベデフとジゼルを踊るアナスタシア・ソボレワはマールイのダンサーリストに名前はありませんが、今年のモスクワコンクールでデュエット部門の女子銅メダルを取ったボリショイのダンサーですかね? 彼女は2009年にミハイロフスキー劇場で行われたグランプリで金メダルを取っています。 ちなみにその時のグランプリがスミルノワ。 5日のジゼルでプロームとぺザントを踊るヴェロニカ・イグナチェワというダンサーも初めて名前を聞いたような・・・。 
ボルチェンコが満遍なく主演を務めていてとても充実しているようです。 そしてレベデフも順調に舞台経験を積んで成長している模様。 本当に本当に次回の来日が待たれますねぇぇぇ。 あまりメンバーが変わらないうちに早く来て欲しいです。 もう年末年始じゃなくていいから、劇場が他のイベントに使われる事の多い2月から3月あたり、早春の風物詩って事で、光藍社さん、新しくスタートきりませんか?? 


11月01日 眠りの森の美女
        オーロラ姫:オクサーナ・ボンダレワ
        デジレ王子:レオニード・サラファーノフ
        リラの精:イリーナ・コシェレワ
        カラボス:リシャト・ユリバリソフ 
11月02日 眠りの森の美女
        オーロラ姫:エカテリーナ・ボルチェンコ
        デジレ王子:ヴィクトル・レベデフ
        リラの精:スヴェトラーナ・ベドネンコ
        カラボス:マラト・シェミウノフ
11月05日 ジゼル
        ジゼル:サビーナ・ヤパーロワ
        アルベルト:レオニード・サラファーノフ
        ミルタ:ヴィクトリア・クテポワ
        ペザント・パ・ド・ドゥ:ヴェロニカ・イグナチェワ、アントン・プローム 
11月06日 ジゼル
        ジゼル:イリーナ・コシェレワ
        アルベルト:ニコライ・コリパエフ
        ミルタ:ヴィクトリア・クテポワ
        ペザント・パ・ド・ドゥ:アナスタシア・ロマチェンコワ、アントン・プローム 
11月08日 ジゼル
        ジゼル:アナスタシア・ソボレワ
        アルベルト:ヴィクトル・レベデフ
        ミルタ:イリーナ・コシェレワ
        ペザント・パ・ド・ドゥ:アンナ・クリギナ、アンドレイ・ヤフニューク 
11月09日 チッポリーノ
        チッポリーノ:アレクセイ・クズネツォフ
        ラディショーシュカ:ユリア・チーカ
        マグノリア:イリーナ・コシェレワ
        さくらんぼ伯爵:イワン・ザイチェフ
        レモン王子:デニス・モロゾフ
11月10日 グランプリ
        エカテリーナ・ボルチェンコ、アンジェリーナ・ボロンツォーワ、イリーナ・ペレン
        イワン・ワシーリエフ、デニス・マトヴィエンコ、レオニード・サラファーノフ
11月12日 バヤデルカ
        ニキヤ:イリーナ・ペレン
        ソロル:イワン・ワシーリエフ
        ガムザッティ:オクサーナ・ボンダレワ
11月13日 バヤデルカ
        ニキヤ:エカテリーナ・ボルチェンコ
        ソロル:ヴィクトル・レベデフ
        ガムザッティ:ヴィクトリア・クテポワ
11月16日 ラウレンシア
        ラウレンシア:アンジェリーナ・ボロンツォーワ
        フロンドーソ:イワン・ワシーリエフ
        コマンダー:ミハイル・ヴェンシコフ
11月17日(マチネ) ラウレンシア
        ラウレンシア:ザパスニコワ
        フロンドーソ:マラト・シェミウノフ
        コマンダー:アレクサンドル・オマール
11月17日(ソワレ) ラウレンシア
        ラウレンシア:エカテリーナ・ボルチェンコ
        フロンドーソ:イワン・ザイチェフ
        コマンダー:ミハイル・ヴェンシコフ
11月20日 海賊
        メドーラ:エカテリーナ・ボルチェンコ
        コンラッド:イワン・ザイチェフ
        アリ:レオニード・サラファーノフ
        ギュリナーラ:アナスタシア・ロマチェンコワ
        ビルバンド:アンドレイ・カシャネンコ
        ランケデム:アントン・プローム
11月22日 海賊
        メドーラ:エカテリーナ・ボルチェンコ
        コンラッド:イワン・ザイチェフ
        アリ:レオニード・サラファーノフ
        ギュリナーラ:サビーナ・ヤパーロワ
        ビルバンド:ミハイル・ヴェンシコフ
        ランケデム:アレクサンドル・オマール
11月23日 海賊
        メドーラ:オクサーナ・ボンダレワ
        コンラッド:アンドレイ・カシャネンコ
        アリ:ヴィクトル・レベデフ
        ギュリナーラ:アナスタシア・ロマチェンコワ
        ビルバンド:ウラジーミル・ツァル
        ランケデム:アントン・プローム
11月25日  Festival Diaghilev P.S.
          Gods and dogs (by Jili Kylian, performed by Bavarian state Ballet)
          Invisible
          Na Floresta
11月27日  Festival Diaghilev P.S. (performed by Norwegian National Ballet)
          Wings of Wax (by Jili Kylian)
          Suite (by Jo stromgren)
          Soldiers Mass (by Jili Kylian)
この記事のURL | マールイ劇場プレイビル | CM(0) | TB(0) | ▲ top
<<上野 韻松亭 | メイン | 10月31日 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団コンサート>>
コメント
コメントの投稿















管理者にだけ表示を許可する


▲ top

トラックバック
トラックバックURL
→http://amlmlmym.blog15.fc2.com/tb.php/2774-d1c7b50c

| メイン |