2018 01 ≪  02月 12345678910111213141516171819202122232425262728  ≫ 2018 03
世界バレエフェス 日程 & 全幕特別プロ 日程・主演キャスト
2018/02/18(Sun)
NBSからバレエフェスの日程と全幕特別プロ「ドン・キホーテ」の祭典会員向けの鑑賞希望日アンケートが届きました。
日程はすでにサイトでも発表になっていますが、DMの案内にはドン・キホーテの主役が記載されていましたのでお知らせ。 ウルド=ブラーム&エイマンのパリオペペアとコジョカル&コラレスのENBペアとなっています。 コラレスはまだEMB在籍なんですね。
出演者に関してはいっさい記載はありませんが、予定されている演目として「ジゼル」「ドン・キホーテ」「白鳥の湖より黒鳥のPDD」「パリの炎」「ロミオとジュリエット」「マノン」「椿姫」「ヌアージュ」「デジャ・ヴュ」「老人と私」「フェアウェル・ワルツ」「トゥギャザー・アローン」が上がっています。
出演者の詳細などは3月初旬、プログラム内容の詳細は6月に発表の予定との事です。
Aプロ、Bプロ、どの日を選ぼうかな?? とはいえ、平日は18時、10日(金)にいたっては14時開演なので午後半休でもしない事には間に合わないよなぁ。


<<第15回世界バレエフェスティバル>>

【Aプロ】
8月1日(水)18:00 
8月2日(木)18:00 
8月3日(金)18:00
8月4日(土)14:00
8月5日(日)14:00

【Bプロ】
8月8日(水)18:00 
8月9日(木)18:00 
8月10日(金)14:00
8月11日(土)14:00
8月12日(日)14:00

会場:東京文化会館


<<世界バレエフェスティバル全幕特別プロ>>

演目「ドン・キホーテ」

7月27日(金)19:00 
  キトリ:ミリアム・ウルド=ブラーム
  バジル:マチアス・エイマン
7月28日(土)14:00 
  キトリ:アリーナ・コジョカル
  バジル:セザール・コラレス

会場:東京文化会館



さて、もう一つ個人的に楽しみなのは光藍社の「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト ロシア4大バレエ劇場の競演」です。 こちら
数年ぶり来日のコシェレワ、ヤフニューク、ヴェンシコフに会えるのが楽しみです。 ボンダレワはマールイでもマリインカでも来日していないと思うので初来日??  レ・シルフィードはコール・ドつきとの事ですが、マールイから来てくれたら嬉しいな!! どこに見に行くか、考えないと・・・。

オクサーナ・ボンダレワ
アナスタシア・ゴリャチェワ
イリーナ・コシェレワ
カテリーナ・チェブキナ
エレーナ・パンコーヴァ
セルゲイ・マニュイロフ
アンドレイ・ヤフニューク
ミハイル・ヴェンシコフ
ボリス・ジュリーロフ

この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
マリインスキー・バレエ 来日公演詳細発表
2018/01/31(Wed)
マリインスキー・バレエの来日公演の詳細が発表になりましたね。 こちら

ドン・キホーテ
 11.28(水)18:30  ヴィクトリア・テリョーシキナ/キミン・キム
 11.29(木) 14:00  アナスタシア・マトヴィエンコ/ティムール・アスケロフ
 12.05(水) 18:30   レナータ・シャキロワ/フィリップ・スチョーピン

 
マリインスキーのすべて(ガラ公演)
 12.2(日) 18:00
  第1部「ショピニアーナ」
      オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
  第2部「マリインスキーの 現在(いま)」
       エカテリーナ・コンダウーロワ/ナデージダ・バトーエワ/レナータ・シャキロワ
      キム・キミン/コンスタンチン・ズヴェーレフ/フィリップ・スチョーピン 他
  第3部「パ・キータ」よりグラン・パ
       ヴィクトリア・テリョーシキナ/ティムール・アスケロフ

 12.3(月) 18:30
  第1部「ショピニアーナ」
      アナスタシア・マトヴィエンコ/フィリップ・スチョーピン
  第2部「マリインスキーの現在(いま)」
      ヴィクトリア・テリョーシキナ/オクサーナ・スコーリク/ナデージダ・バトーエワ
      ウラジーミル・シクリャローフ/ザンダー・パリッシュ/キミン・キム 他
  第3部「パ・キータ」よりグラン・パ
      エカテリーナ・コンダウーロワ/アンドレイ・エルマコフ


白鳥の湖
 12.6(木) 18:30   ヴィクトリア・テリョーシキナ/ウラジーミル・シクリャローフ
 12.7(金) 18:30  エカテリーナ・コンダウーロワ/ティムール・アスケロフ
 12.8(土) 12:00  ナデージダ・バトーエワ/キミン・キム
 12.8(土) 18:00  オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
 12.9(日) 14:00  アナスタシア・マトヴィエンコ/ウラジーミル・シクリャローフ

会場はすべて東京文化会館です。
チケットは2月9日から13日までのジャパンアーツ夢倶楽部のセット券(抽選販売)が一番早い売り出しですが、悩みます。
確かに9000円も安いのは大きな魅力ですが、以前セット券であてがわれた席より全然良い席が単券発売の時に残っていたという経験がありますからね・・・。
ガラの第2部の詳細はセット券までに発表になるのかしら? 
う~~~ん、xxとxxが反対だったら良かったのに!とか(笑)キャストも悩みます・・・。
ノヴィコワかオスモルキナかシャプランの誰か一人くらい来て欲しかったなぁ!! ドンキはエフセーエワでも見たかった。
ダニーラの名前があるはずもなく、私にとってはため息な男性陣ですが、ズヴェーレフの名前があったのはとても嬉しい♪
ロットバルトも早く発表してくれませんかね? 


そしておまけは21時52分撮影のスーパー・ブルー・ブラッド・ムーンです♪
iPhoneだとこの程度ですが、なんとなくわかるでしょ!(笑)
2018013102.jpg

この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
ウィーン国立バレエ 来日公演詳細発表
2018/01/17(Wed)
昨年発表されていたウィーン国立バレエの5月の来日公演の詳細が発表になりました。  こちら
「海賊」だけでなく「ヌレエフ・ガラ」も開催されるのですね! ルグリらしい、みっちりと中身の濃い楽しみな作品の多い貴重なガラです。
ルグリ自身も「ランデヴー」と「シルヴィア・パ・ド・ドゥ」に出演だそうですが、バレエ団以外からのゲストがあるでしょうか?
昨年のガラの雰囲気で「海賊」のゲストがあるとしたらムンタギロフかチュージンかと思っていましたが、キミンです。 ムンタギロフで全幕をみてみたかったので自分的には残念。

チケットの一般発売は2月18日(日)ですが、文化村の先行(11日)など、他でも先行販売があるのでしょうね。
料金はS\19,500 A\17,000 B\15,000 C\12,000 D\9,000 E\6,000 (税込)となっています。


「ヌレエフ・ガラ」 〈5/9(水)18:30、5/10(木)14:00〉

  『ワルツ・ファンタジー』より
  振付:ジョージ・バランシン 音楽:M.グリンカ

  『Opus 25』
  振付:エド・ペシ 音楽:F.ショパン

  『ヨゼフの伝説』より
  振付:ジョン・ノイマイヤー 音楽:R.シュトラウス

  ソロ作品
  振付:ハンス・ファン・マーネン 音楽:J.S.バッハ

  『ペール・ギュント』より
  振付:エドワード・クルーグ 音楽:E.グリーグ

  『ランデヴー』より
  振付:ローラン・プティ 音楽:J.コスマ

  『Murmuration』より
  振付:エドワード・リアン 音楽:E.ボッソ

  『ル・シーニュ 白鳥』
  振付:ダニエル・プロイエット 音楽:O.ヴォイチェホヴスカ

  『コンチェルト』より
  振付:ケネス・マクミラン 音楽:D.ショスタコーヴィチ

   『赤のジゼル』より
  振付:ボリス・エイフマン 音楽:P.I.チャイコフスキー

  『ストラヴィンスキー・ムーヴメンツ』より
  振付:アンドラーシュ・ルカーチ 音楽:I.ストラヴィンスキー

  『シルヴィア パ・ド・ドゥ』
  振付:ジョン・ノイマイヤー 音楽:L.ドリーブ

  <<ヌレエフ・セレブレーション>>
  振付:ルドルフ・ヌレエフ  音楽:P.I.チャイコフスキー、A.グラズノフ
  構成:マニュエル・ルグリ
  
   『くるみ割り人形』第2幕より“アダージオ”
   『ライモンダ』第2幕より“アブデラーマンのヴァリエーション”“サラセン人の踊り”
               “ライモンダのヴァリエーション”
           第3幕より“ヘンリエットのヴァリエーション”“4人の男性のヴァリエーション”
               “クレメンスのヴァリエーション”
   『白鳥の湖』第1幕より“パ・ド・サンク”“王子のヴァリエーション”
           第2幕より“スペインの踊り”“黒鳥のパ・ド・ドゥ” ほか

 

「海賊」
 【5/12(土)12:30開演】
   メドーラ:ニーナ・ポラコワ
   コンラッド:デニス・チェリェヴィチコ
   グルナーラ:ナターシャ・マイヤー
   ランケデム:フランチェスコ・コスタ
   ビルバント:木本全優
   ズルメア:イオアンナ・アヴラアム
   サイード・パシャ:アンドレイ・カイダノフスキー
   オダリスク:ニキーシャ・フォゴ、ニーナ・トノリ、アニータ・マノロヴァ
   第3幕のソリスト:エレーナ・バッターロ、アデーレ・フィオッキ、エステル・レダン、芝本梨花子

 【5/12(土)18:30開演】
   メドーラ:マリア・ヤコヴレワ
   コンラッド:キミン・キム(マリインスキー・バレエ団 プリンシパル)
   グルナーラ:リュドミラ・コノヴァロワ
   ランケデム:ミハイル・ソスノフスキ
   ビルバント:ダヴィデ・ダト
   ズルメア:アリス・フィレンツェ
   サイード・パシャ:アンドレイ・カイダノフスキー
   オダリスク:アデーレ・フィオッキ、ニーナ・トノリ、ニキーシャ・フォゴ
   第3幕のソリスト:エレーナ・バッターロ、アニータ・マノロヴァ、エステル・レダン、芝本梨花子

 【5/13(日)14:00開演】
   メドーラ:オルガ・エシナ
   コンラッド:ウラジーミル・シショフ
   グルナーラ:橋本清香
   ランケデム:ジェロー・ウィリック
   ビルバント:ダヴィデ・ダト
   ズルメア:アリス・フィレンツェ
   サイード・パシャ:ミハイル・ソスノフスキ
   オダリスク:芝本梨花子、アニータ・マノロヴァ、ナターシャ・マイヤー
   第3幕のソリスト:エレーナ・バッターロ、アデーレ・フィオッキ、エステル・レダン、オクサナ・キヤネンコ
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場バレエ団 2018/2019シーズンのラインナップ
2018/01/14(Sun)
年末のお知らせ通り、11日に新国立劇場バレエ団の2018/2019シーズンのラインナップが発表になりました。
アリスの公演数が予想以上に多かったです。 演目自体は、バヤデールかライモンダ!とビントレー作品を是非と願っていた自分にとってはなかなか良いかなと思っています。 ニューイヤーも意欲的だし! ただ分からないのはシンデレラ! なんで3シーズン連続で上演するのでしょうかね? ドンキでもこうもりでもマノンでもwelcomeだったのに・・・。
公演日程と現時点で発表になっているキャストをまとめてみました。 3月下旬にキャストの追加発表があるそうですが、サプライズなキャストなど、あるでしょうか? 

不思議の国のアリス
  11月2日(金)19:00 米沢唯、渡邊峻郁
     3日(土・祝)14:00 小野絢子、福岡雄大
     4日(日)14:00
     7日(水)13:00
     8日(木)13:00
     10日(土)13:00
     10日(土)18:30 米沢唯、渡邊峻郁
     11日(日)14:00   

くるみ割り人形
  12月16日(日)13:00 小野絢子、福岡雄大
     16日(日)18:00
     18日(火)13:00
     21日(金)19:00 木村優里、渡邊峻郁
     22日(土)13:00
     22日(土)18:00 米沢唯、井澤駿
     23日(日・祝)13:00
     23日(日・祝)18:00 池田理沙子、奥村康祐
     24日(月・祝)14:00
 
ニューイヤー・バレエ
  1月12日(土)14:00
    13日(日)14:00
    14日(月・祝)14:00

ラ・バヤデール
  3月2日(土)14:00
    3日(日)14:00
    9日(土)13:00
    9日(土)18:00 小野絢子、福岡雄大
    10日(日)14:00 米沢唯、井澤駿
  
シンデレラ
  4月27日(土)14:00 米沢唯、渡邊峻郁
    28日(日)14:00 小野絢子、福岡雄大
    29日(月・祝)14:00 木村優里、未定
    3日(金・祝)14:00
    4日(土・祝)14:00
    5日(日・祝)14:00

アラジン
  6月15日(土)14:00
    16日(日)13:00
    22日(土)13:00
    22日(土)18:00
    23日(日)14:00
この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
もうすぐクリスマスですね~
2017/12/22(Fri)
今日は、新国立劇場に小野&福岡ペアの「シンデレラ」を見に行って来ました。  期待通りの素晴らしい舞台で大満足&happyです♪
劇場の中も外もクリスマスムードに溢れていました。 
ということで(笑)、オペラシティーのクリスマスツリー。

2017122205.jpg


2017122204.jpg


2017122206.jpg



そしてこちらはおまけのサントリーホール。
2017122202.jpg


2017122201.jpg


2017122203.jpg


今日もらったチラシの中に、速報として「バレエ鑑賞普及啓発公演」 ~ようこそ美しきバレエの世界へ~という公演のお知らせがありました。 昨年の「バレエ・プリンセス」に続く新企画という事で詳細は近日チャコットのwebサイトで発表されるそうです。

 日時:3月26日(時間未発表)
 会場:新宿文化センター 大ホール
 出演:小野絢子、福岡雄大、池田理沙子、井澤駿
     他、豪華スターダンサー競演


さて、どんな公演なのでしょうねぇ? 詳細発表が楽しみです。

また、新国立劇場は来年1月11日(木)に2018/2019シーズンのラインナップを発表との事です。 
バレエは11月2日の「不思議の国のアリス」で開幕し、おそらく12月はイーグリング版「くるみ割り人形」ですよね。 そうなると、あと残りは4演目でしょうか?  ビントレー作品はあるのかな? 「マノン」も見たいし、久しく上演していない「ライモンダ」もとっても見たい!! 見逃した「ベートーヴェン」も是非また上演してほしいし。 バレエファンがやったぁ~~!!とワクワクするようなラインナップになる事を願って楽しみに待つこととします。
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場の本島さんと細田さんのインタビュー記事
2017/12/20(Wed)
WEBサイト「SPICE」(こんなサイトあるのですね!)に新国立劇場の本島美和さんと細田千晶さんのインタビューが載っています。 こちら
「シンデレラ」での仙女役を中心に、今までこの作品の中で踊った役、アシュトンの踊りについて語っていらっしゃいますが、とっても興味深いお話ばかりで、すでに「シンデレラ」の観賞を終えた方も、この週末に控えている方も必読です!! 春の精は“バッタのように踊るイメージ”なんですねぇ!! アシュトンの振付についてのお話もなるほど~です。
また、ニューイヤー・バレエで上演する「パドカトル」についてのお話も、ダンサーならではの解釈から、そういう風に見る楽しみもあるのねと! 本島さんはタリオーニ、細田さんはチェリートを踊る予定です♪
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「不思議の国のアリス」主役キャスト
2017/12/13(Wed)
新国立劇場2018/2019シーズン開幕公演となる「不思議の国のアリス」の主役キャストがクリストファー・ウィールドンにより決定されたとの事です。 こちら

アリス       :小野絢子、米沢唯
ハートのジャック:福岡雄大、渡邊峻郁


公演数も分かりませんし、主役キャストが2組だけなのかも分かりませんが、小野&福岡、米沢&渡邊というペアと考えていいのでしょうか? 唯ちゃんと渡邊さんというのはあまり考えた事がなかったのでちょっとびっくり&楽しみな感じです。
マッドハッターやハートの女王など、他のキャストも早く発表になるといいですね。

新国立劇場サイトには他にもお知らせが。 こちらこちら

<12月15日追記>
新に「不思議の国のアリス」の予告映像もアップされています。 こちら。 公演期間は11月2日(金)から11日(日)との事です。
この記事のURL | バレエ | CM(4) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「シンデレラ」主要キャストなど
2017/12/08(Fri)
新国立劇場でバレエ関係のお知らせが立て続けに出ています。
まずは「シンデレラ」の主要キャスト。 菅野さんが義理の上の姉を演じるんですねー。 どこまで崩せるのかあまり想像がつかないのですが、以前山本さんが演じた時もけっこうはまってましたから菅野さんの変貌も楽しみです。
また、シンデレラでは終演後に主演キャストの握手会開催が決定されたそうです。 各主役キャスト1回ずつですね。 こちら
来年6月の「眠れる森の美女」のオーロラ姫/デジレ王子/リラの精/カラボスのキャストがすべて決まりました。 小野&福岡組が2回です。 唯ちゃんのカラボスは今回ないのね・・・。
そして4月7日に開催される「NHKバレエの饗宴」にはイーグリング版「くるみ割り人形」の2幕で出演するそうです。 主演は木村さんと井澤さん。 こちら

12月16日(土)13:00
 シンデレラ:米沢唯
 王子   :井澤駿
 姉娘   :菅野英男
 妹娘   :高橋一輝
 仙女   :本島美和
 春の精  :柴山紗帆
 夏の精  :飯野萌子
 秋の精  :奥田花純
 冬の精  :細田千晶

12月16日(土)18:00
 シンデレラ:小野絢子
 王子   :福岡雄大
 姉娘   :古川和則
 妹娘   :小野寺雄
 仙女   :細田千晶
 春の精  :五月女遥
 夏の精  :渡辺与布
 秋の精  :池田理沙子
 冬の精  :寺田亜沙子

12月17日(日)14:00
 シンデレラ:柴山紗帆
 王子   :渡辺峻郁
 姉娘   :菅野英男
 妹娘   :高橋一輝
 仙女   :木村優里
 春の精  :広瀬碧
 夏の精  :飯野萌子
 秋の精  :奥田花純
 冬の精  :細田千晶

12月20日(水)13:00
 シンデレラ:小野絢子
 王子   :福岡雄大
 姉娘   :古川和則
 妹娘   :小野寺雄
 仙女   :細田千晶
 春の精  :五月女遥
 夏の精  :渡辺与布
 秋の精  :池田理沙子
 冬の精  :寺田亜沙子

12月22日(金)19:00
 シンデレラ:小野絢子
 王子   :福岡雄大
 姉娘   :古川和則
 妹娘   :小野寺雄
 仙女   :細田千晶
 春の精  :五月女遥
 夏の精  :渡辺与布
 秋の精  :池田理沙子
 冬の精  :寺田亜沙子

12月23日(土)13:00
 シンデレラ:米沢唯
 王子   :井澤駿
 姉娘   :菅野英男
 妹娘   :高橋一輝
 仙女   :本島美和
 春の精  :広瀬碧
 夏の精  :飯野萌子
 秋の精  :奥田花純
 冬の精  :細田千晶

12月23日(土)18:00
 シンデレラ:木村優里
 王子   :中家正博
 姉娘   :古川和則
 妹娘   :小野寺雄
 仙女   :細田千晶
 春の精  :柴山紗帆
 夏の精  :渡辺与布
 秋の精  :奥田花純
 冬の精  :寺田亜沙子

12月24日(日)14:00
 シンデレラ:池田理沙子
 王子   :奥村康祐
 姉娘   :菅野英男
 妹娘   :高橋一輝
 仙女   :木村優里
 春の精  :柴山紗帆
 夏の精  :飯野萌子
 秋の精  :奥田花純
 冬の精  :細田千晶





6月9日(土)14:00
 オーロラ姫:米沢唯
 デジレ王子:井澤駿
 リラの精 :木村優里
 カラボス :本島美和
 
6月10日(日)14:00
 オーロラ姫:小野絢子
 デジレ王子:福岡雄大
 リラの精 :細田千晶
 カラボス :本島美和

6月16日(土)13:00
 オーロラ姫:池田理紗子
 デジレ王子:奥村康祐
 リラの精 :寺田亜沙子
 カラボス :渡辺与布

6月16日(土)18:30
 オーロラ姫:小野絢子
 デジレ王子:福岡雄大
 リラの精 :細田千晶
 カラボス :本島美和

6月17日(日)14:00
 オーロラ姫:木村優里
 デジレ王子:渡辺峻郁
 リラの精 :寺田亜沙子
 カラボス :渡辺与布
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
マリインスキー・バレエ 2018年11月~ 12月の公演日程
2017/11/14(Tue)
ジャパンアーツから送られてきた2017年11月~2018年12月のラインナップに来年11月のマリインスキー・バレエの日程が出ていました。

東京公演(日時未定):11月28日(水)~ 12月9日(日)
会場           :東京文化会館
演目           :白鳥の湖、ドン・キホーテ、ガラ


との事です。
ラインナップチラシはこちらで見る事ができます。
この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「くるみ割り人形」 主要キャスト
2017/10/15(Sun)
新国立劇場の新作「くるみ割り人形」の主要キャストが発表になっています。 こちら
新版はフリッツではなくクララの姉のルイーズという役があるのですね。 ソロの踊りもきっとあるのでしょうね~。 フリッツはいるのかな? それともお姉ちゃんが人形壊しちゃうのかな(笑) 奥村さんの王子がないのは残念ですが、ねずみの王様で存分暴れてもらいたいですね!!

10月28日(土)14:00
クララ:小野絢子
王子:福岡雄大
ドロッセルマイヤー:菅野英男
ねずみの王様:奥村康祐
ルイーズ(クララの姉):細田千晶
雪の結晶:飯野萌子、広瀬碧
花のワルツ:芝山紗帆、飯野萌子、原健太、浜崎恵二郎

10月29日(日)14:00
クララ:米沢唯
王子:井澤駿
ドロッセルマイヤー:貝川鐵夫
ねずみの王様:渡辺峻郁
ルイーズ(クララの姉):奥田花純
雪の結晶:柴山紗帆、渡辺与布
花のワルツ:寺田亜沙子、細田千晶、原健太、浜崎恵二郎

11月3日(金・祝)13:00
クララ:米沢唯
王子:ワディム・ムンタギロフ
ドロッセルマイヤー:貝川鐵夫
ねずみの王様:井澤駿
ルイーズ(クララの姉):池田理沙子
雪の結晶:柴山紗帆、渡辺与布
花のワルツ:寺田亜沙子、細田千晶、原健太、浜崎恵二郎

11月3日(金・祝)18:00
クララ:小野絢子
王子:福岡雄大
ドロッセルマイヤー:菅野英男
ねずみの王様:奥村康祐
ルイーズ(クララの姉):細田千晶
雪の結晶:飯野萌子、広瀬碧
花のワルツ:芝山紗帆、飯野萌子、原健太、浜崎恵二郎

11月4日(土)14:00
クララ:木村優里
王子:渡辺峻郁
ドロッセルマイヤー:貝川鐵夫
ねずみの王様:奥村康祐
ルイーズ(クララの姉):奥田花純
雪の結晶:柴山紗帆、渡辺与布
花のワルツ:寺田亜沙子、細田千晶、原健太、浜崎恵二郎

11月5日(日)14:00
クララ:米沢唯
王子:ワディム・ムンタギロフ
ドロッセルマイヤー:貝川鐵夫
ねずみの王様:井澤駿ルイーズ(クララの姉):池田理沙子
雪の結晶:柴山紗帆、渡辺与布
花のワルツ:寺田亜沙子、細田千晶、原健太、浜崎恵二郎



また来年5月の「白鳥の湖」で未定だった奥村さんのパートナーは柴山紗帆さんに決まったようです。
この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
| メイン | 次ページ