冬のキエフバレエの特典付きセット券
2018/06/11(Mon)
冬のキエフバレエの特典付きセット券がネットでは6月15日から、電話は6月20日から発売されるそうです。
こちら
光藍社主催の東京以外の公演の主演キャストも発表になっています♪
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「くるみ割り人形」全日程主役発表
2018/06/09(Sat)
新国立劇場の「くるみ割り人形」の全日程の主役キャストが発表されました。 こちら

12月16日(日)13:00
  クララ:小野絢子
  王子:福岡雄大

12月16日(日)18:00
  クララ:米沢唯
  王子:井澤駿

12月18日(火)13:00
  クララ:木村優里
  王子:渡邊峻郁

12月21日(金)19:00
  クララ:木村優里
  王子:渡邊峻郁

12月22日(土)13:00
  クララ:池田理沙子
  王子:奥村康祐

12月22日(土)18:00
  クララ:米沢唯
  王子:井澤駿

12月23日(日・祝)13:00
  クララ:小野絢子
  王子:福岡雄大

12月23日(日・祝)18:00
  クララ:池田理沙子
  王子:奥村康祐

12月24日(月・休)14:00
  クララ:小野絢子
  王子:福岡雄大

  (王子役はドロッセルマイヤーの甥とくるみ割り人形の3役)



「くるみ割り人形」全9公演でキャストが決まっていなかったのは、18日、22日マチネ、23日マチネの3公演で、どこかに新たなキャストが組まれるのではないかとちょっと期待もあったのですが、米沢・井澤ペア以外の3組に振り当てられましたね。
(できればねずみの王様も早く発表してほしいなぁぁぁ。)
残念だけれどキエフのムロムツェワのくるみはあきらめて、絢子ちゃんと雄大君を23日に見れば24日のカザチェンコ&ヴァーニャの白鳥は見られるぞ!
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「眠れる森の美女」 主要キャスト
2018/06/06(Wed)
今週土曜日に初日を迎える新国立劇場の主要キャストが5月24日発表になっています。

6月9日(土)14:00
 オーロラ姫:米沢唯
 デジレ王子:井澤駿
 リラの精 :木村優里
 カラボス :本島美和
 フロリナ王女:池田理沙子
 青い鳥:奥村康祐  

6月10日(日)14:00
 オーロラ姫:小野絢子
 デジレ王子:福岡雄大
 リラの精 :細田千晶
 カラボス :本島美和
 フロリナ王女:米沢唯
 青い鳥:渡邊峻郁  

6月16日(土)13:00
 オーロラ姫:池田理紗子
 デジレ王子:奥村康祐
 リラの精 :寺田亜沙子
 カラボス :渡辺与布
 フロリナ王女:柴山紗帆
 青い鳥:井澤駿  

6月16日(土)18:30
 オーロラ姫:小野絢子
 デジレ王子:福岡雄大
 リラの精 :細田千晶
 カラボス :本島美和
 フロリナ王女:米沢唯
 青い鳥:渡邊峻郁  

6月17日(日)14:00
 オーロラ姫:木村優里
 デジレ王子:渡辺峻郁
 リラの精 :寺田亜沙子
 カラボス :渡辺与布
 フロリナ王女:池田理沙子
 青い鳥:奥村康祐


と言ってもカラボスまでは昨年のチケット売り出し時に発表になっていたので、新に分かったのはフロリナ王女と青い鳥のみですね。
できればプロローグの妖精たちや3幕の結婚式の他のディベルティスマンのキャストも発表してくれるとさらに嬉しいというか、あ、あのダンサーがあの役でみられるのね!とワクワクしてくるじゃないですか! チケットを買い足そうという人もいるかもしれないし。
ほぼ同時に東京バレエ団が6月末に行われる「白鳥の湖」の配役を、湖畔の小さな白鳥・大きな白鳥、3幕のディベルティスマンまで発表していたので、余計に強く感じたのかもしれませんが・・・。 
まだ遅くない! 今からアップしてくれてもいいんですよ~~~。
今回、私は10日と16日のマチソワです。 眠りは昨年と2年続いたので、この先しばらくはないかなと思い絢子ちゃんと雄大君のペアは2回とも。 優里ちゃんは白鳥で見たから、今度は唯ちゃんと思ったのですが、そうすると渡辺さんのカラボスが見られないという事で16日を眠りdayにしてしまいました。 でも唯ちゃんをフロリナで2回見られるので良かったです。 豪華な布陣で嬉しいなり!!
この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
今度のキエフは12月!
2018/05/19(Sat)
昨日のバーミンガム・ロイヤル・バレエ団の公演の会場でもらったチラシの中に冬のキエフバレエのお知らせがありました。
今回は12月です!
ツアーは12月1日の静岡市民文化会館のくるみから始まりますが、東京近郊公演は以下の通り。

 12月22日(土)15:00 市川市文化会館 くるみ割り人形
 12月23日(日)13:00 東京国際フォーラムA くるみ割り人形
              ムロムツェワ&ヴァーニャ
 12月24日(月・休)12:00 東京文化会館 白鳥の湖
              カザチェンコ&ヴァーニャ
 12月24日(月・休)17:00 東京文化会館 白鳥の湖
              フィリピエワ&ニェダク
 12月25日(火)15:00 神奈川県民ホール 白鳥の湖
 12月27日(木)14:00 東京文化会館 シンデレラ
              シャイターノワ&ニェダク
 12月27日(木)19:00 東京文化会館 シンデレラ
              ムロムツェワ&スハルコフ


2018051901.jpg


主要メンバーは今年1月のダンサーと同じです。 夏には名前のないカザチェンコの事が気になっていたのですが、来てくれるので一安心。
ですが! カザチェンコとヴァーニャの白鳥が新国の絢子ちゃんと雄大君のくるみと重なってしまった・・・・・。 二人は初日のキャストでもあるのでそちらにすればいいのですが、いやでも自分の中では新国のくるみは24日に絢子ちゃんと雄大君で〆る!気満々だったので、ちと困ったぁぁ。
ま、それはなんとか解決するとして、今まで見た事がない「シンデレラ」を持って来てくれるのは嬉しいです。 しかし、ここでも問題なのはニェダクの出るマチネが見られるかどうか・・・。仕事納め前日で厳しいなぁぁぁ。
公演詳細は6月上旬に光藍社HPに発表予定で、中旬より先行販売開始との事です。

さて、新春はどうなるのでしょうね?? 光藍社のバレエ公演が1月にないなんて事、あり得ないですもんねぇぇぇ。 ですよね?!
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「不思議の国のアリス」全日程主役発表
2018/04/30(Mon)
新国立劇場HPに「不思議の国のアリス」全日程の主役が発表になりました。
どんなキャストが追加になったのかとわくわくしながらサイトを覘いたところ・・・、結局はダブルキャストのままでした。 こちら

  11月02日(金)19:00   米沢唯、渡邊峻郁
     03日(土・祝)14:00 小野絢子、福岡雄大
     04日(日)14:00    米沢唯、渡邊峻郁
     07日(水)13:00    小野絢子、福岡雄大
     08日(木)13:00    米沢唯、渡邊峻郁
     10日(土)13:00    小野絢子、福岡雄大
     10日(土)18:30   米沢唯、渡邊峻郁
     11日(日)14:00     小野絢子、福岡雄大


8公演あるのだからもう一組くらい主役ペアが欲しかったところですが、初演ですし主役以外にも重要なキャストが多いのでいろいろ難しいのかもしれませんね。   舞台を成功させて早いうちに再演がきまれば、その際には新たなキャストでもチャレンジして欲しいです!!
来月のアトレで会員郵送申し込みが送られてくるのではないかと思いますが、ハートの女王、白うさぎ、マッドハッターなどは決まっているでしょうか?
両キャスト見ようと思いますが、シュツットガルト・バレエ団の公演や他のコンサートと予定がかぶってしまっているのですよね~。 シュツットガルトの方も5月中にはキャストが発表になるようなので上手く調整しなくては!!
この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
新国立劇場「白鳥の湖」主要キャスト
2018/04/19(Thu)
新国立劇場の「白鳥の湖」の主要キャストが発表になりました。
新国舞台はほぼすべての作品に足を運んでいたのですが、訳あって白鳥を見るのは2014年に堀口さん&マイレンを見て以来の4年ぶり。 今回は4日の木村&渡邊ペアと6日の小野&福岡ペアを見に行くのですが、パ・ド・トロワとルースカヤが同じキャストになってしまいました・・・。 せっかく2回行くのだから違うキャストが見たかったけれど、こればっかりは仕方ないですねー。 このキャストには名前のないダンサーたちがどこに出てくるのかは当日のお楽しみ♪  

4月30日(月・休)14:00
オデット/オディール:米沢唯
ジークフリード王子:井澤駿
ロートバルト:貝川鐵夫
道化:福田圭吾
パ・ド・トロワ:寺田亜沙子、細田千晶、奥村康祐
ルースカヤ:木村優里

5月3日(木・祝)13:00
オデット/オディール:米沢唯
ジークフリード王子:井澤駿
ロートバルト:貝川鐵夫
道化:福田圭吾
パ・ド・トロワ:寺田亜沙子、細田千晶、奥村康祐
ルースカヤ:木村優里

5月3日(木・祝)18:00
オデット/オディール:小野絢子
ジークフリード王子:福岡雄大
ロートバルト:貝川鐵夫
道化:井澤諒
パ・ド・トロワ:奥田花純、飯野萌子、渡邊峻郁
ルースカヤ:寺田亜沙子

5月4日(金・祝)14:00
オデット/オディール:木村優里
ジークフリード王子:渡邊峻郁
ロートバルト:小柴富久修
道化:小野寺雄
パ・ド・トロワ:池田理沙子、柴山紗帆、木下嘉人
ルースカヤ:細田千晶

5月5日(土・祝)14:00
オデット/オディール:柴山紗帆
ジークフリード王子:奥村康祐
ロートバルト:小柴富久修
道化:福田圭吾
パ・ド・トロワ:奥田花純、飯野萌子、渡邊峻郁
ルースカヤ:寺田亜沙子

5月6日(日)14:00
オデット/オディール:小野絢子
ジークフリード王子:福岡雄大
ロートバルト:貝川鐵夫
道化:井澤諒
パ・ド・トロワ:池田理沙子、柴山紗帆、木下嘉人
ルースカヤ:細田千晶


そして白鳥公演の前の4月25日(水)、NHKBSプレミアム21:00~22:30「ボディミュージアム」には米沢唯ちゃんが登場との事です♪ テーマは「背中」!!
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
東京シティ・バレエ団の「白鳥の湖」関連記事
2018/03/05(Mon)
3月3,4,6日と東京文化会館で上演中の東京シティ・バレエ団の「白鳥の湖」が、1946年に日本で初めて「白鳥の湖」が全幕で上演された画家・藤田嗣治さんが手がけた舞台美術の約70年ぶりの復活上演という事でけっこうな話題となっていますね。 東京シティバレエ団芸術監督の安達悦子さんの小学校の同級生である大野和士さん率いる都響が演奏するという事もあり、見に行きたかったのですが、生憎友人たちとのテニス合宿と重なってしまい、今回は見られませんでした。 

朝日新聞に掲載されていた関連記事は朝日新聞デジタルにも出ています。  こちらこちら。 1日1本に限られていますが、無料登録で有料記事の全文を読むことができます。
この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
夏の新国「シンデレラ」主演キャスト
2018/02/22(Thu)
新国立劇場のジ・アトレに夏のこどものためのバレエ劇場「シンデレラ」のキャストが掲載されていました。 HPでも19日に発表になっていたのですね。 こちら
しっかり子供の夏休みに合わせた時間設定ではあるけれど、土日もあるので私にも見に行けます♪ お馴染みのペアもいいけれど、個人的には細田さんと中家さんペアに注目です。
チケットの売り出しはアトレ会員先行販売が3月25日(日)~4月11日(水)、一般発売は4月15日(日)となっています。

7月21日(土)11:30
    シンデレラ:米沢唯 / 王子:井澤駿
7月21日(土)15:00
    シンデレラ:細田千晶 / 王子:中家正博
7月22日(日)11:30
    シンデレラ:木村優里 / 王子:渡邊峻郁
7月22日(日)15:00
    シンデレラ:池田理沙子 / 王子:木下嘉人
7月23日(月)11:30
    シンデレラ:細田千晶 / 王子:中家正博
7月23日(月)15:00
    シンデレラ:米沢唯 / 王子:井澤駿
7月24日(火)11:30
    シンデレラ:池田理沙子 / 王子:木下嘉人
7月24日(火)15:00
    シンデレラ:木村優里 / 王子:渡邊峻郁
この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
世界バレエフェス 日程 & 全幕特別プロ 日程・主演キャスト
2018/02/18(Sun)
NBSからバレエフェスの日程と全幕特別プロ「ドン・キホーテ」の祭典会員向けの鑑賞希望日アンケートが届きました。
日程はすでにサイトでも発表になっていますが、DMの案内にはドン・キホーテの主役が記載されていましたのでお知らせ。 ウルド=ブラーム&エイマンのパリオペペアとコジョカル&コラレスのENBペアとなっています。 コラレスはまだEMB在籍なんですね。
出演者に関してはいっさい記載はありませんが、予定されている演目として「ジゼル」「ドン・キホーテ」「白鳥の湖より黒鳥のPDD」「パリの炎」「ロミオとジュリエット」「マノン」「椿姫」「ヌアージュ」「デジャ・ヴュ」「老人と私」「フェアウェル・ワルツ」「トゥギャザー・アローン」が上がっています。
出演者の詳細などは3月初旬、プログラム内容の詳細は6月に発表の予定との事です。
Aプロ、Bプロ、どの日を選ぼうかな?? とはいえ、平日は18時、10日(金)にいたっては14時開演なので午後半休でもしない事には間に合わないよなぁ。


<<第15回世界バレエフェスティバル>>

【Aプロ】
8月1日(水)18:00 
8月2日(木)18:00 
8月3日(金)18:00
8月4日(土)14:00
8月5日(日)14:00

【Bプロ】
8月8日(水)18:00 
8月9日(木)18:00 
8月10日(金)14:00
8月11日(土)14:00
8月12日(日)14:00

会場:東京文化会館


<<世界バレエフェスティバル全幕特別プロ>>

演目「ドン・キホーテ」

7月27日(金)19:00 
  キトリ:ミリアム・ウルド=ブラーム
  バジル:マチアス・エイマン
7月28日(土)14:00 
  キトリ:アリーナ・コジョカル
  バジル:セザール・コラレス

会場:東京文化会館



さて、もう一つ個人的に楽しみなのは光藍社の「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト ロシア4大バレエ劇場の競演」です。 こちら
数年ぶり来日のコシェレワ、ヤフニューク、ヴェンシコフに会えるのが楽しみです。 ボンダレワはマールイでもマリインカでも来日していないと思うので初来日??  レ・シルフィードはコール・ドつきとの事ですが、マールイから来てくれたら嬉しいな!! どこに見に行くか、考えないと・・・。

オクサーナ・ボンダレワ
アナスタシア・ゴリャチェワ
イリーナ・コシェレワ
カテリーナ・チェブキナ
エレーナ・パンコーヴァ
セルゲイ・マニュイロフ
アンドレイ・ヤフニューク
ミハイル・ヴェンシコフ
ボリス・ジュリーロフ

この記事のURL | バレエ | CM(0) | TB(0) | ▲ top
マリインスキー・バレエ 来日公演詳細発表
2018/01/31(Wed)
マリインスキー・バレエの来日公演の詳細が発表になりましたね。 こちら

ドン・キホーテ
 11.28(水)18:30  ヴィクトリア・テリョーシキナ/キミン・キム
 11.29(木) 14:00  アナスタシア・マトヴィエンコ/ティムール・アスケロフ
 12.05(水) 18:30   レナータ・シャキロワ/フィリップ・スチョーピン

 
マリインスキーのすべて(ガラ公演)
 12.2(日) 18:00
  第1部「ショピニアーナ」
      オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
  第2部「マリインスキーの 現在(いま)」
       エカテリーナ・コンダウーロワ/ナデージダ・バトーエワ/レナータ・シャキロワ
      キム・キミン/コンスタンチン・ズヴェーレフ/フィリップ・スチョーピン 他
  第3部「パ・キータ」よりグラン・パ
       ヴィクトリア・テリョーシキナ/ティムール・アスケロフ

 12.3(月) 18:30
  第1部「ショピニアーナ」
      アナスタシア・マトヴィエンコ/フィリップ・スチョーピン
  第2部「マリインスキーの現在(いま)」
      ヴィクトリア・テリョーシキナ/オクサーナ・スコーリク/ナデージダ・バトーエワ
      ウラジーミル・シクリャローフ/ザンダー・パリッシュ/キミン・キム 他
  第3部「パ・キータ」よりグラン・パ
      エカテリーナ・コンダウーロワ/アンドレイ・エルマコフ


白鳥の湖
 12.6(木) 18:30   ヴィクトリア・テリョーシキナ/ウラジーミル・シクリャローフ
 12.7(金) 18:30  エカテリーナ・コンダウーロワ/ティムール・アスケロフ
 12.8(土) 12:00  ナデージダ・バトーエワ/キミン・キム
 12.8(土) 18:00  オクサーナ・スコーリク/ザンダー・パリッシュ
 12.9(日) 14:00  アナスタシア・マトヴィエンコ/ウラジーミル・シクリャローフ

会場はすべて東京文化会館です。
チケットは2月9日から13日までのジャパンアーツ夢倶楽部のセット券(抽選販売)が一番早い売り出しですが、悩みます。
確かに9000円も安いのは大きな魅力ですが、以前セット券であてがわれた席より全然良い席が単券発売の時に残っていたという経験がありますからね・・・。
ガラの第2部の詳細はセット券までに発表になるのかしら? 
う~~~ん、xxとxxが反対だったら良かったのに!とか(笑)キャストも悩みます・・・。
ノヴィコワかオスモルキナかシャプランの誰か一人くらい来て欲しかったなぁ!! ドンキはエフセーエワでも見たかった。
ダニーラの名前があるはずもなく、私にとってはため息な男性陣ですが、ズヴェーレフの名前があったのはとても嬉しい♪
ロットバルトも早く発表してくれませんかね? 


そしておまけは21時52分撮影のスーパー・ブルー・ブラッド・ムーンです♪
iPhoneだとこの程度ですが、なんとなくわかるでしょ!(笑)
2018013102.jpg

この記事のURL | バレエ | CM(2) | TB(0) | ▲ top
| メイン | 次ページ